Сезонные овощи

Клади картошку в окрошку, а любовь- в дело

Клади картошку в окрошку, а любовь- в дело

В нашем веке сложно себе представить жизнь без картофеля. Он так плотно вошел в нашу жизнь, что является основным ингредиентом многих повседневных и праздничных блюд.

Однако, не всегда картофель был популярен на русской земле.

В конце 16 века русский человек познакомился с удивительным корнеплодом, чье имя- картофель. Не сразу вошел картофель в его жизнь, целых два века понадобилось картофелю, чтобы доказать свое право на существование.

В 18 веке картофель стал входить в обиход, а уж в 19 веке и вовсе стал на вес золота. Все дело в том, что в 19 веке появилась страшная болезнь цинга и, как неудивительно, она не приставала к тем, в чьем рационе был белый картофель.

Необычное в обычном

С картофелем вообще связано много удивительных событий. Например, были времена, когда картофель приравнивался к золотой валюте и его можно было обменять на дорогие товары.

Кстати, в нынешнее время тоже есть «золотой» картофель и выращивают его во Франции. Цена за килограмм начинается от 500 евро.

А в Бельгии даже существует музей картофеля, каких только блюд из картофеля не готовят в этой стране.

Самая большая картофелина, которую смог вырастить человек, достигла 8 килограммов.

А сколько стоит блюдо из картофеля?

Первое место по производству картофеля занимает, конечно же, Беларусь. У белорусов, кстати, национальное блюдо готовится из белого картофеля и называется «бабка».

Приготовить его совсем не сложно. Обжаривается свинина с луком, картофель натирается на терке, смешивается со сметаной и специями. Все это смешивается и выпекается в глиняном горшочке минут 40.  Вкусно, быстро и недорого.

 Ну а если вы живете на широкую ногу, попробуйте необычный американский омлет, который подается на подушке из белого жареного картофеля. Стоимость всего 33 тысячи рублей, не плохо, правда ли?

Как Петр 1 картофелем бояр угощал….

Связаны с картофелем и причудливые события. Знаете, почему картофель не прижился в России сразу после того, как его привез Петр 1?

Все дело в его боярах, да-да, в тех, с кого он потом кафтаны снимал и бороды брил. Разослал им значит Петр картофель и велел выращивать его да простой люд угощать. Ну бояре и вырастили. Правда опростоволосились они, как медведь из сказки про вершки и корешки. Попробовали они маленькие зеленые ягодки, поплевались, да решили, что картофель очередная царская причуда. Не догадались они в земле покопаться, повезло, что не отравились, ведь зеленые ягодки ядовиты.

 Победы и сорта картофеля…

Есть у картофеля и достижения. Он стал первым овощем, который вырастили в космосе в невесомости.

Сортов у картофеля великое множество. Только древние индейцы, которые считаются отцами картофеля, вывели более 200 сортов. А ныне сортов и еще больше.

Фиолетовый, красный, желтый, белый – каждый сорт картофеля вкусен и полезен.

А полезен ли картофель?

Из белого картофеля получаются чудесные блюда. Кстати, полезнее всего купить молодой картофель и запекать картофель с кожурой или отваривать в мундире.

Чуть менее полезным считается очищенные картофель, сваренный целиком. Ну и наименьшую пользу несет пюре. Правда все это касается полных людей, ибо пюре весьма калорийный продукт.

Если вы от природы имеете здоровый метаболизм и не страдаете лишним весом, кушайте пюре на здоровье.

История появления картофельных чипсов…

Кстати, те самые чипсы, которые считают жутко вредными, на самом деле не очень-то и вредные. Особенно, если они, действительно, приготовлены из картофеля, а не из порошка.

Традиционно, чипсы делают именно из белого картофеля, а знаете почему? Потому что картофель фри тоже готовят из белого картофеля.

Кстати, чипсы появились как раз-таки благодаря картофелю фри. Однажды посетитель американского ресторана швырнул в повара свой картофель фри, якобы тот был слишком крупно нарезан.

Повар был не из робкого десятка. Он порезал картофель так тоненько, что тот просвечивал, пожарил и скормил нерадивому гостю. Так и появились знаменитые картофельные с чипсы.

В тропических лесах…

А вы знали, что в тропических лесах есть очень необычное дерево? Оно носит название картофельное дерево, и да, оно плодоносит.

Плоды, к сожалению, несъедобны. Ибо, попадая на солнце, картофель зеленеет и накапливает вредные вещества.

Тося и картофель…

А помните советский фильм «Девчата»? Главная героиня Тося нахваливала картошку и перечисляла огромный список блюд, которые можно из нее приготовить: картошка жареная, отварная, запеченная, фаршированная, пюре, картофель пай, да и в большинство супов и салатов обязательно кладется картофель.

Тернистый путь пришлось пройти белому картофелю, чтобы полюбиться русскому человеку. И оно того стоило, ведь теперь мы не представляем жизни без вкусной картошечки.

Мы советуем приготовить из белого картофеля любимое летнее блюдо окрошку и сочные драники, они получаются просто волшебными. А какое ваше любимое блюдо из картофеля?

 


Опубликовано 31.07.2020

Возврат к списку