Сезонные фрукты

 Китайский символ зимы и Узбекский символ лета

Китайский символ зимы и Узбекский символ лета

Удивительно, но привычный для нас летний фрукт- слива. В Китае считается символом Нового года. Все дело в том, что слива может зацвести даже зимой. А это означает счастье, удачу и плодотворный год.

Почему стоит купить красную узбекскую сливу?

В Узбекистане слива поспевает летом. Особенно хороша красная узбекская слива. Если вы любите перекусить сливой, советуем купить красную узбекскую сливу. Основное ее отличие от других слив- восхитительный нежный медовый вкус, сладкий и насыщенный. Кожица плотная красновато-розовая оттенка с характерным налетом, мякоть светло-желтая сочная и ароматная. Эта слива считается одной из лучших среди своих сородичей. Плоды красной сливы часто бывают крупнее плодов синей сливы.

Сливовая помощь

Несмотря на свою сладость, слива является отличным диетическим продуктом. Она запускает обмен веществ и способствует похудению. Только не стоит употреблять сливу на ночь. Лучше всего кушать сливы днем или в полдень.

Кстати, слива полезна не только при похудении, но и при заболеваниях печени и почек. Несколько слив в день способны значительно улучшить самочувствие.

Красная слива в кулинарии

Красную сливу используют для приготовления множества блюд. Компоты из узбекской сливы получаются восхитительного рубинового оттенка. Варенье получается сладким с медовым ароматом и послевкусием.

Именно красную узбекскую сливу подают на сырной тарелке с благородными сырами. Ее сладкий сахаристый вкус раскрывает вкусовые оттенки сыров и приносит гастрономическое наслаждение.

Кстати, сливу можно встретить не только в составе сладких компотов, но и в соленом виде.

Одно из самых удивительных блюд-соленая сухая слива, которая подается со льдом.

Сливовые предпочтения японцев

Традиционно, красную сливу мы встречаем в составе десертов. Но жители Японии не привыкли быть как все. Поэтому они придумали добавлять сливу в первые и вторые блюдо. Одно из вкуснейших японских блюд-рис с красной сушеной сливой. Слива придает этому блюду характерную изысканную кислинку, за что она так полюбилась японцам.

А какое вкусное вино получается из красных сливы. Благородный рубиновый оттенок, непревзойденный вкус и аромат. Обязательно попробуйте!

Сливовые советы:

·       Готовя блюда со сливами, не забудьте вынуть косточку, так блюдо будет вкуснее и богаче. Исключение-сливовый компот.

·       В сливовых заготовках отлично смотрятся специи. Особенно: мускат, гвоздика, ваниль и корица. Специи придают особый пикантный вкус.

·       Чтобы сливы в компоте не расползались, а сохраняли форму- просто проткните их в нескольких местах зубочисткой.

·       Варенье лучше всего варить из слегка переспевших слив, а вот на компот лучше пускать слегка недозрелые плоды.

·       Маринованная слива отлично сочетается с мясными блюдами, особенно с птицей.

На данный момент существует более 250 видов слив, но красная узбекская слива особенная! Обязательно попробуйте восхитительно-медовые плоды.

 

Опубликовано 26.08.2020

Возврат к списку