Сезонные фрукты

Секрет успеха египетских фараонов

Секрет успеха египетских фараонов

Времена фараонов насчитывают целых три тысячелетия. Все это время египетские правители были успешны и приравнивались к богам. А знаете, какая ягод считалась секретом их успеха? Вы удивитесь, но это не инжир, финики или даже гранат. Секретом успеха фараонов считалась гроздь черного винограда.

Виноград и древние боги…

В настоящее время, мы можем просто купить черный виноград и наслаждаться его вкусом. А во времена фараонов путь винограда к столу царя был долгим и тяжелым. Виноград выращивали особые умельцы, на одной плантации винограда могли трудиться до тысячи рабов.

Каждый царь имел портрет с виноградной гроздью. Кстати, с гроздями винограда изображали не только царей, но и богов. До сих пор сохранились картины с изображением богинь плодородия, веселья и мудрости величественно держащих гроздь винограда.

Почему сборщики винограда писали завещание перед сбором урожая?

Сборщики винограда считались особенными людьми. Правда перед сбором винограда, они обязательно должны были написать завещание. Зачем, спросите вы? Все дело в том, что сбор винограда было весьма опасным занятием, ибо в те времена было популярно сажать виноград возле ветвистых деревьев, чтобы лозы плелись по стволу и виноград лучше плодоносил. Однако, со временем виноград вытягивал из дерева всю жизнь и дерево становилось трухлявым, за счет этого сбор винограда становился игрой на выживание.

История винограда и осла

Со временем виноград научились подвязывать к особым колышкам и сбор винограда стал более безопасным. Кстати, к сбору и обработке винограда привлекались и ослы. Люди заметили, что куст винограда, который объел осел, плодоносит на следующий год на порядок лучше. Со временем, люди поняли, что виноград нужно обрезать. А ослу поставили памятник в одном из европейских городков.

Знаменитая Мадера…

На сегодняшний день, в мире насчитывается около двадцати тысяч сортов винограда. Некоторые из них, исчезли, к сожалению, навсегда. Например, сорт винограда, из которого делали знаменитое вино Мадера.

Черный виноград и собачка египетского царя…

С виноградом связано много интересных даже сказочных историй. Например, история появления винограда в Греции рассказывает о царской собаке, которая не родила щенка, а родила дерево…Греческий царь был так удивлен этим событием, что велел закопать этот кусок дерева в своем саду. Через некоторое время, на этом месте вырос черный виноград с неповторимым вкусом.

Польза черного винограда

Виноград, кстати, ягода и эта ягода считается супер полезной. При чем полезны не только виноградинки, но и листья, корни, побеги и ствол винограда. Существует даже виноградная диета или «лечение виноградом». А на основе виноградных косточек делают отличные косметические скрабы и пилинги.

Секрет молодости

Кстати, считается, что секрет молодости заключен как раз в костях черного винограда. Только не стоит глотать их целиком, лучше разгрызть виноградную косточку или собрать их, промыть и перемолоть в порошок блендером, так они точно принесут пользу.

Виноград в кулинарии

Виноград активно используется в кулинарии. Самое известное применении в кулинарии-вино. На одну бутылочку вина уходит в среднем, чуть больше килограмма спелых сочных ягод.

Жители востока, которые не особо почитают алкоголь, делают из винограда восхитительный изюм и чурчхеллу.

А из виноградных листьев готовят долму, салаты и даже роллы. Для долмы виноградные листья маринуют даже на зиму.

Нелегкий путь винограда в наши дни

Виноград пережил много эпох. От него пытался избавиться завоеватель Тамерлан, сжигая все виноградники на своем пути. Его вырубали во времена Горбачева, во имя сухого закона. Но виноград выжил и по сей день радует своим вкусом и пользой.

А вы любите виноград?

Опубликовано 30.07.2020

Возврат к списку