Сезонные фрукты

Инжирный персик. Тайный родственник инжира или американского пончика?

Инжирный персик. Тайный родственник инжира или американского пончика?

Слыша название инжирный персик, люди часто думают, что это гибрид инжира и персика или близкий родственник инжира, однако это вовсе не так.

Инжирный персик -не гибрид, скрещенный с тем или иным фруктом, хотя нектарины можно скрещивать со сливами или яблоками, но это не тот случай.

Что общего у инжира и инжирного персика?

Инжирный персик самостоятельное растение, предок дикого персика. Впервые инжирный персик попробовали в Китае, именно в этой стране обнаружены первые упоминания об этом фрукте.

С инжиром персик связывает лишь форма, округлая, слегка-приплюснутая.

Прозвища персика

Кстати, благодаря этой форме, персик заработал прозвище «пончик». Он и правда похож на любимое лакомство американцев, если вынуть из него косточку.

А еще персик имеет прозвище Сатурн и «китайская репка».

Инжирный персик, каков он на вкус?

Плоский персик отличается особенным вкусом и ароматом. Кожица у персика тоненькая, но плотная, с едва заметным пушком. Фрукт бывает желтого, красного и бордово-желтого цвета.

Мякоть фрукта сочная, сладкая и безумно-ароматная желтого или кремового оттенка.

Плоские персики обладают приятной сладостью, но при этом совсем маленькой калорийностью.  Смело включайте их в свой рацион, даже если вы на диете. Кстати, они отлично запускают обмен веществ и помогаю сбросить лишние килограммы.

Инжирный персик в кулинарии и косметологии

А из косточек плоского персика делают шикарные косметические скрабы. Обязательно попробуйте, их аромат и воздействие на организм просто волшебны.

Благодаря богатому вкусу и непревзойденному аромату, персики активно используют повара всех стран. Из них готовят джемы варенья и чудесные соусы, в том числе к мясу и рыбе. А какие вкусные пироги получаются из этого фрукта, настоящее удовольствие для любителей десертов!

Как хранить инжирный персик?

Хранится фрукт не долго, не желательно хранить их в холодильнике, лучше хранить в бумажном пакете в темном месте. Однако, замораживать персики можно и даже нужно. Зимой, они добавят вкус и аромат любому смузи.

Путешествие инжирного персика на русскую землю

Плоские персик очень полюбились нам, однако знакомы мы с ними не так давно. В Европу они попали только в 19 веке, а в Россию совсем недавно, в 2010 году.

За прошедшие годы, персики так полюбились нашему народу, что теперь их можно встретить даже в самой северной части России.

Инжирный персик -настоящая кладезь витаминов. Не забудьте купить инжирные персики нового урожая и полакомиться ими вдоволь, пока не закончился их короткий сезон.

Употреблять плоские персики можно взрослым и детям, у них практически нет противопоказаний.

А вы пробовали инжирный персик?

 


Опубликовано 10.07.2020

Возврат к списку