Сезонные фрукты

Что за ягода кизил и с чем ее едят?

Что за ягода кизил и с чем ее едят?

А вы пробовали когда-нибудь купить кизил? Эта ягода не так распространена, как клубника, малина или голубика. Многие никогда не пробовали кизил на вкус, но однажды увидели рецепт варенья из кизила в инстаграме, одноклассниках или в контакте и решили наконец познакомиться с этой ягодкой.

История и польза кизила…

Кизил любим и известен во многих странах. Давным-давно, индейцы использовали для чистки и укрепления зубов.

А египтяне использовали отвар кизила как средство от головной боли. Из ягод варили отвар, остужали, смачивали в нем ткань и клали на лоб. Это средство обладало по истине волшебными свойствами.

Особо ценна с древних времен и до наших дней паста из кизила. Внешне она похожа на желе, с приятным кисло-сладким вкусом. Эту пасту дают с собой морякам и космонавтам в длительные путешествия. Она здорово питает и насыщает организм.

А еще из кизила готовят пластырь. Да-да, вы не ослышались. Правда это не тканевый пластырь, который мы привыкли покупать в аптеке. Это особая масса из кизила и ячменной муки, которую кладут на нарывы. Лечит отлично!

У кизила используют не только плоды. Из свежих листьев кизила добывают сок и закапывают им глаза, чудодейственное средство.

Кстати, из кизила готовят лаваш-отличное средство против цинги.

Особенно кизил советуют беременным женщинам, он отлично справляется с различными вирусами и помогает при токсикозе.

Каков кизил на вкус?

Если вы когда-нибудь пробовали шиповник или жимолость, вы сможете представить вкус кизила. По вкусу он очень напоминает шиповник, правда более мягкий и может быть сладковатый или наоборот кисловатый, зависит от сорта.

Цвет ягод так же может варьироваться от красного к фиолетовому.

Кизил очень вкусен и необычен именно в свежем виде, обязательно попробуйте купить кизил и съесть целую горсть ягод.

Что приготовить из кизила?

Чего только не готовят из ягод кизила. Из кизила варят вкуснейшее варенье. При чем оно не только вкусное, но и очень полезное. В кизиле много витамина С, поэтому едят это варенье вместо малинового при простудах и вирусных заболеваниях.

Готовят из кизила различные целебные отвары для взрослых и детей. Особенно хороши отвары при боли в суставах и болезнях ЖКТ.

А какая вкусная пастила получается из кизила, настоящее объедение!

Готовят из инжира еще и мармелад с яблочным соком. Очень необычное и вкусное лакомство.

А в каком виде кизил любите вы? Пробовали свежие ягоды?


Опубликовано 27.06.2020

Возврат к списку