Рецепты

Варенье из кабачков

Варенье из кабачков

Когда первый раз слышишь о варенье из кабачков, в мозгу сразу срабатывает отрицание. Как так? Это же овощ, наверное дрянь какая-нибудь. И чего только люди не придумают, фруктов им мало что ли, что из овощей варенье варят. ))) Это нормальная реакция, но варенье, действительно, очень вкусное. Поэтому попробуйте выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое и необычное. 

Ингредиенты:

  • кабачки - 1 кг
  • лимон - 3 шт
  • апельсин- 1 шт
  • Сахар - 1,5 кг
Приготовление


Кабачки выбираем молодые с мягкой кожицей, если кожица грубая, лучше почистить кабачки. Разрезаем кабачки пополам, тщательно удаляем семена. Нарезаем кабачки на мелкие кубики.

Засыпаем кабачки сахаром и убираем в сторону на два часа. 

Лимоны  и апельсины промываем под проточной водой. Лимоны лучше брать ташкентские (узбекские), у них тоненькая кожица, которая не горчит. 

Апельсин и лимоны разрезаем пополам и нарезаем слайсами. 

По истечении двух часов, кабачки ставим на огонь а варим до закипания. После того, как кабачки закипят, добавляем апельсины и лимоны. Варим 20 минут.  Затем варенье должно полностью остыть. 

После полного остывания, ставим варенье вновь на огонь и снова варим 20 минут. Всего варенье нужно проварить трижды. 

После того, как поварили варенье в третий раз, горячим разливаем его в простерилизованные банки и убираем в теплое место до остывания. Затем убираем варенье в подвал или погреб. 

Приятного аппетита!
Опубликовано | Обновлено 06.09.2019

Возврат к списку