Рецепты

Варенье из инжира

Варенье из инжира

Свежий инжир не всегда можно найти на рынке или полках магазина, поэтому в сезон обязательно нужно приготовить инжирное варенье. В нем очень много пользы. Оно придает сил, заряжает энергией и борется с  простудными заболеваниями. 

Ингредиенты:
  • инжир - 1 кг
  • сахар - 1 кг
  • вода - 1 ст
  • сок половины лимона
Приготовление

Для варенья лучше выбрать светлый инжир, он считается более сладким. Однако  темные плоды весьма вкусные, поэтому не отчаивайтесь, если не найдете светлый инжир. Смело варите варенье из темного.

Для начала варим сахарный сироп. В большую кастрюлю, где будет вариться ваше варенье, высыпаем сахар и заливаем стаканом воды. Сироп должен закипеть и покипеть 5-7 минут.

Инжир прокалываем по периметру с помощью вилки и опускаем в кипящий сироп. После того, как  весь инжир в кастрюле, начинаем его приминать деревянной ложкой. Варим варенье минут 50 -60. В процессе варки постоянно приминаем его деревянной ложкой, чтобы он пропитывался сиропом. 

За десять минут до готовности наливаем сок половины лимона, тщательно перемешиваем, даем покипеть. Горячее варенье разливаем по банкам и убираем до зимы.

Приятного аппетита!


Опубликовано | Обновлено 06.09.2019

Возврат к списку