Рецепты

Клубничное варенье  "Летние грезы"

Клубничное варенье "Летние грезы"

Самое ароматное клубничное варенье получается из клубники, собранной с грядки в яркий солнечный день. Именно такая клубника безумно ароматная и сладкая на вкус. Готовить клубничное варенье совсем не сложно, главное хорошее настроение и вкусная клубника.

Ингредиенты:

  • Клубника - 1 кг
  • Сахар - 1 кг
Приготовление

Очищаем клубнику от плодоножек, мыть клубнику не нужно, иначе размокнет и будет невкусная. В кастрюлю с толстым дном выкладываем клубнику и засыпаем ее сахаром. Оставляем на 2-3 часа. Клубника должна дать сок, в идеале сахар должен раствориться, тогда варенье будет ягодка к ягодке. 

По истечение двух часов, ставим клубнику на медленный огонь, доводим до кипения и тут же отключаем. Затем варенье должно остыть и снова доводим его до кипения.  

Повторяем процедуру три раза. Три раза варенье должно закипеть и два раза остыть. После того, как варенье закипит  в третий раз, горячим перекладываем в банку и герметично закрываем. 

Если закрываете на зиму, переверните банку и укутайте, чтобы остывала медленно. Если закрываете капроновой крышкой, этого делать не нужно.

Совет

Если вы не любите пенку, ее можно снимать при каждом кипячении. 

Приятного аппетита!


Опубликовано | Обновлено 26.06.2019

Возврат к списку